от 02.08.2010 г.           №   17

с.Доманичи

Об утверждении Порядка проведения

антикоррупционной экспертизы

нормативных правовых актов и проектов

нормативных правовых актов

Доманичского сельского поселения

В соответствии с Федеральными законами от 17 июля 2009 года № 172- ФЗ

«Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов норативных правовых актов»:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.   Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Доманичского сельского поселения.

1. 2.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Доманичского

сельского поселения                                                                                И.К.Волкова

Утвержден Постановлением главы

Доманичского сельского

поселения

от   02.08.2010 г.   №   17

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

ДОМАНИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

I. Общие положения

1 Настоящий Порядок определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Доманичского сельского поселения (далее - поселения).

1. 2.Объектом антикоррупционной экспертизы являются нормативные
    правовые акты и проекты нормативных правовых актов Доманичского
    сельского сельского поселения.
  2. 3.Цель антикоррупционной экспертизы - выявление в нормативных
    правовых актах и проектах нормативных правовых актов Доманичского
    сельского поселения коррупциогенных факторов и их последующее
    устранение.

4.   При   проведении   антикоррупционной   экспертизы   Доманичское
сельское поселение руководствуется федеральными законами и иными
нормативными   правовыми   актами   Российской   Федерации, а также
настоящим Порядком.

II. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Доманичского сельского поселения

5.   Антикоррупционная   экспертиза   проводится в соответствии   с
Методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и
иных документов в целях выявления в них положений, способствующих
созданию   условий   для   проявления   коррупции   (далее   -   Методика),

утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 г. № 196, при проведении правовой экспертизы проектов нормативов правовых актов

6.   Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных актов Доманичской сельской администрации проводится специалистом   Доманичской сельской администрации, назначаемым распоряжением главы Доманичского сельского поселения (далее – специалист).

7. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проектов

нормативных правовых актов в случае выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, специалист готовит заключение на имя главы Доманичской сельской администрации, в котором указываются конкретные положения проекта нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, и соответствующие коррупциогенные факторы в соответствии с Методикой.

Заключение должно содержать предложения о способах устранения выявленных в проекте правового акта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и подлежит обязательному рассмотрению в структурном подразделении сельской администрации (далее -структурное подразделение), подготовившем проект нормативного правового акта.

1. 8.Положения проекта нормативного правового акта, способствующие
    созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении,
    антикоррупционной экспертизы, устраняются структурным подразделением,
    подготовившим указанный проект, на стадии его доработки.
  2. 9.В случае несогласия с результатами антикоррупционной экспертизы,
    свидетельствующими о наличии в проекте нормативного правового акта
    положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции,
    исполнитель нормативного правового акта направляет проект нормативного правового     акта     с     приложением     заключения     по     результатам антикоррупционной   экспертизы  и   обосновывающих   материалов   главе администрации и действует в соответствии с его указаниями.

Ш. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Доманичской сельской администрации

10. Специалист, ответственный за правовое обеспечение Доманичской
сельской администрации, осуществляет проверку принятых Доманичской
сельской администрацией нормативных правовых актов для выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, согласно Методики.

В случае обнаружения в проверяемых нормативных правовых актах положений , способствующих созданию условий для проявления коррупции, специалист готовит соответствующее заключение.

11. На основании заключения специалиста соответствующее структурное подразделение готовит предложение по устранению выявленных в нормативном правовом акте Доманичской сельской администрации коррупциогенных факторов, направляет их главе Доманичской сельской администрации или лицу, исполняющему его обязанностями, и действует в соответствии с его указаниями.

p