Взыскание задолженности по кредитам на основании исполнительной надписи. нотариуса: ответы на вопросы

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 10 ноября 2016 г. N И217/06-12.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 ноября 2016 г.

С 15 июля 2016 года вступили в силу поправки в Основы законодательства о нотариате, которыми кредитным организациям было предоставлено право взыскивать с должников по кредитным договорам бесспорные долги на основании исполнительных надписей нотариуса.

В связи с этим Федеральная нотариальная палата разъяснила банкам, заинтересованным в применении данной процедуры, отдельные вопросы, касающиеся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности.

В частности, обращено внимание на следующие моменты:

- для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности нотариусу необходимо представить оригинал кредитного договора;

- получения дополнительного согласия заемщика на взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса (помимо условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, включенного в текст основного договора) не требуется;

- если условия кредитного договора с заемщиком сформулированы в нескольких отдельных документах (например, это актуально для договора потребительского кредита), для совершения исполнительной надписи нотариусу представляются все документы, подтверждающие в совокупности заключение кредитного договора, скрепленные взыскателем в единый документ;

- обратиться за совершением исполнительной надписи можно к любому нотариусу вне зависимости от места выдачи кредита или места нахождения должника или кредитора;

- сумма задолженности, подлежащая взысканию по исполнительной надписи нотариуса, рассчитывается взыскателем самостоятельно, соответствующий расчет подписывается взыскателем и представляется нотариусу среди прочих документов для совершения нотариального действия.

В свою очередь Роспотребнадзор на этой неделе высказал свою позицию относительно возможности взыскания задолженности по кредитному договору с потребителем по исполнительной надписи нотариуса.

Ведомство сообщило, что в целях защиты прав потребителей - заемщиков от недобросовестных действий хозяйствующих субъектов, предоставляющих потребительские кредиты гражданам, оно намерено отслеживать правоприменительную практику по взысканию задолженности на основании исполнительной надписи, совершаемой нотариусом. Также Роспотребнадзор планирует отслеживать практику заключения кредитных договоров банками на предмет включения в них условий о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
    Относительно самого порядка применения такой формы взыскания долгов Роспотребнадзор обращает внимание на следующие моменты:

- новые правила о взыскании по исполнительной надписи нотариуса применимы к договорам потребительского кредита;

- обязательным условием применения данной формы взыскания является наличие соответствующего положения о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса непосредственно в "теле" кредитного договора или заключенного дополнительного соглашения к договору;

- условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса подлежит согласованию с потребителем в рамках определения индивидуальных условий кредитного договора, а порядок такого согласования должен учитывать действительную волю заемщика. При этом потребителю должно быть гарантировано безусловное право отказаться от включения в договор подобного условия, что само по себе не должно оказывать влияние на принятие решения о кредитовании;

- в рассматриваемом порядке не могут взыскиваться какие - либо неустойки (штрафы);
- оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня получения извещения о совершенной исполнительной надписи и рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. При этом если между сторонами кредитного договора возникнет спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, такой спор рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                                  Иванова  Е.В.