Верховный Суд  РФ поручил проверить соседа-курильщика на вредность

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. N 67-КГ16-13
      Гражданин обратился в суд, потребовав запретить соседу, проживающему в расположенной этажом ниже квартире, курить на балконе, а также компенсировать причиненный моральный вред. Он указал, что сосед и лица, находящиеся в его квартире, каждый день курят на лоджии. При этом дым от сигарет попадает в квартиру, в которой проживает истец. Это ставит под угрозу его здоровье, вынуждает закрывать окна, что ограничивает доступ свежего воздуха в комнату, и фактически способствует возникновению табакозависимости. На неоднократные просьбы о прекращении курения сосед не реагирует. По мнению истца, такие действия являются злоупотреблением правом и подлежат запрету.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал. Он исходил из того, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих курение на лоджии занимаемой квартиры. Кроме того, суд указал на недоказанность того, что ответчик, осуществляя курение, действует с целью причинения вреда истцу и с нарушением пределов осуществления гражданских прав. Не доказано также, что в результате курения ответчика и иных лиц в квартиру истца проникают вредные вещества, которые оказывают влияние на здоровье.

С указанными выводами согласился и суд апелляционной инстанции.
     Верховный Суд РФ занял иную позицию. Он напомнил, что согласно Конституции РФ каждый имеет право на жилище, а также на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Указанные положения получили развитие в Законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и в Законе об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.
      В рассматриваемой ситуации истец проживает в квартире на законных основаниях. В связи с этим ему принадлежит право беспрепятственно пользоваться занимаемым жилым помещением, которое в случае нарушения подлежит судебной защите.
      При рассмотрении дела судом установлен факт курения соседом на лоджии принадлежащей ему квартиры, находящейся непосредственно под квартирой, занимаемой истцом.
       При таких обстоятельствах суду надлежало установить, имеются ли препятствия к пользованию истцом занимаемым жилым помещением (в частности, нарушены ли санитарно-эпидемические правила и требования), вызваны ли данные препятствия действиями ответчика и как их возможно устранить.

Суд наделён полномочиями и возможностью беспрепятственного сбора необходимых доказательств, назначения экспертизы по вопросам, которые требуют специальных познаний. Однако в рассматриваемом случае суд данными возможностями не воспользовался, уклонившись от обязанности полно и всесторонне исследовать имеющие значение обстоятельства и законно разрешить спор.

В итоге ВС РФ отменил апелляционное определение областного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                                  Иванова  Е.В.

18.04.17