Верховный суд РФ: для лишения водителя прав необходимо соблюсти все установленные законом требования, в том числе к возрасту понятого

Постановление Верховного Суда РФ от 7 октября 2016 г. N 57-АД16-8.

Верховный Суд РФ рассмотрел дело по жалобе водителя, утверждавшего, что его незаконно лишили водительских прав якобы за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Сам водитель утверждал, что вообще никаких документов не подписывал, а подписи от его имени выполнены не им, да и никто из сотрудников полиции не предлагал ему пройти освидетельствование. Что же до процессуальных документов, которые якобы подтверждают факт отказа, то они составлены с участием понятых, один из которых на момент подписания являлся несовершеннолетним. При этом возраст ребенка-понятого был предметом исследования нижестоящих инстанций, и факт его несовершеннолетия в нарушение требований ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ был подтвержден. Данное обстоятельство, однако, нисколько не смутило ни мирового судью, который наложил административное наказание в виде штрафа в 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 21 месяц, ни судей районного и областного суда, которые оставили в силе решение мирового судьи.

Верховный Суд РФ, рассмотрев дело, указал следующее. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Статья 25.7 КоАП РФ требует, чтобы в качестве понятого было привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. С учетом этого требования, все подписанные несовершеннолетним понятым процессуальные документы подлежат исключению из числа доказательств по настоящему делу. Но поскольку иных доказательств в деле нет, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ), то в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, это постановление следует отменить, а производство по делу - прекратить.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                   Иванова  Е.В.

18.04.2017

e;z-index:-1;left:0px;margin-left:248px;margin-top:2px;width:176px; height:124px'>Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                         Иванова  Е.В.

10.04.2017

gin-left:-27.0pt;text-align:justify;text-indent: 54.0pt;tab-stops:81.0pt'>10.03.2017