В Жилищный кодекс РФ и ряд других законов внесены поправки по вопросам ЖКХ

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 469-ФЗ органы государственного жилищного надзора наделены полномочиями по контролю за соблюдением требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам их установления, а также обоснованностью размера установленного норматива.
    К числу оснований для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок отнесено: истечение одного года со дня установления или изменения нормативов потребления коммунальных ресурсов (услуг).

Основанием для проведения внеплановой проверки станет поступившая (в том числе и от граждан) информация о фактах необоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (услуг), нарушения требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (услуг), несоблюдения условий и методов установления нормативов.

Еще одно изменение касается структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Статья 154 ЖК РФ дополнена положением о том, что в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений, если собственниками не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД.

Часть поправок затрагивают порядок размещения информации о расчетах за потребляемые коммунальные услуги в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Так, с 1 января 2018 года (для городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя - с 1 января 2020 года), платежный документ будет считаться не представленным потребителю жилищно-коммунальных услуг, если информация о размере платы, подлежащей внесению за жилое помещение и коммунальные услуги, не размещена в ГИС ЖКХ или размещенная информация не соответствует платежному документу на бумажном носителе. Напомним, что указанная норма должна была заработать с 1 января 2017 года.

Соответственно, на 1 января 2018 года (для городов федерального значения - на 1 января 2020 года) перенесен также и срок вступления в силу положения ЖК РФ о том, что в случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в ГИС ЖКХ в установленный срок граждане и организации вносят такую плату до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.

Кроме того, на 1 января 2018 года (для городов федерального значения - на 1 июля 2019 года) перенесены сроки наступления административной ответственности за не размещение информации в ГИС ЖКХ поставщиками информации.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                                  Иванова  Е.В.