Систематизированы документы для электронного документооборота с налоговыми органами

Приказом Федеральной налоговой службы от 27 октября 2016 г. N ММВ-7-6/583@ утверждены Справочник видов документов, используемых налогоплательщиками и налоговыми органами в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (СВДНП), и формат передачи таких документов в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Цель - реализация возможности направления налогоплательщиками электронных документов с использованием формата передачи документов, предусмотренных НК РФ и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в системе юридически значимого электронного документооборота налоговых органов с налогоплательщиками.

В Справочник не включены:

- налоговые декларации, расчеты, бухгалтерская отчетность;

- информация, представляемая в рамках межведомственного взаимодействия, согласно Федеральному закону от 27.07.2010 N 210-ФЗ и на основании межведомственных соглашений.

В Справочнике закодированы подтверждающие документы, определённые для представления налогоплательщиками в налоговые органы в разных ситуациях. Это, в частности:

- документы, подтверждающие хозяйственные операции (код 0010);

- правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на объекты недвижимого имущества (код 0030);

- документы, представляемые к декларации (расчету), в том числе подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) (код 0040) и др;

Справочник размещается на официальном Интернет-сайтеФНС России и актуализируется по мере необходимости.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                                  Иванова  Е.В.

clip1\01\clip_image001.png" o:title=""/>
Старший помощник