Прокурор Почепского района разъясняет: ответственность за использование поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса

Поскольку сертификат о вакцинации является официальным документом, то за его изготовление в целях использования или сбыт в отношении гражданина, который его изготовил, и того, кто приобрел и использовал, будет рассматриваться вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ.

В том случае, если речь идет о незаконных действиях со стороны медицинских работников государственных или муниципальных учреждений, то такие действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 292 Уголовного кодекса РФ, а именно о служебный подлог.

Кроме того, поскольку такие действия вероятнее всего сопряжены с получением должностным лицом медицинской организации денежного вознаграждения, то здесь уже будет иметь место еще одно преступление - получение взятки. Что касается гражданина, который эти деньги даст врачу, то он признается взяткодателем.

Необходимо подчеркнуть, что Уголовный кодекс РФ получение и дачу взятки относит к категории особо тяжких преступлений, за которое может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.
Важно помнить, что подобного рода преступные действия, в том числе ставят под угрозу здоровье окружающих.

Помощник прокурора

Почепского района                                                                           В.В. Николаев