Прокурор Почепского района разъясняет: можно ли снять судимость?

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Судимость в соответствии с Уголовным кодексом РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Судимость в виде правового последствия продолжается в течение определенного срока, по истечении которого прекращается. Существуют два вида прекращения судимости:
1.погашение;
2.снятие.

Погашение судимости есть автоматическое прекращение этого правового последствия после истечения установленного законом срока. С погашением судимости снимаются все ее правовые последствия и лицо считается несудимым. Погашенная судимость не может расцениваться в виде отягчающего наказание обстоятельства или в виде квалифицирующего признака состава преступления. Лицо, освобожденное от наказания, например, в силу акта амнистии, считается несудимым.
Продолжительность сроков, погашающих судимость, находится в прямой зависимости от вида наказания и категории совершенного преступления.

Законом (ч. 3 ст. 86 УК) предусмотрено пять сроков погашения судимости в отношении лиц:

1. условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

2. осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания;

3. осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении 3 лет после отбытия наказания;

4. осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении 8 лет после отбытия наказания;

5. осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении 10 лет после отбытия наказания.

Сроки погашения судимости определяются характером и степенью общественной опасности совершенного преступления.
Если осужденный в установленное законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть заменена более мягкие видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (ч. 4 ст. 86 УК).
Таким образом, если назначенное судом наказание было заменено впоследствии более мягким видом, и когда осужденный досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости определяется, исходя не из назначенного первоначально, а из фактически отбытого срока основного и дополнительного наказаний.
Снятие судимости представляет аннулирование правовых последствий судимости до истечения установленных сроков ее погашения.
Судимость может быть снята судебными и государственными органами.
Досрочное снятие судимости судом предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК. В ней говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Снятие судимости осуществляется по ходатайству лица, отбывшего наказание.

Вопрос о снятии судимости разрешается в пределах установленной по уголовному делу подсудности судом или мировым судьей по месту жительства осужденного.

Участие осужденного в рассмотрении ходатайства является обязательным.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть заявлено перед судом не ранее чем через год со дня принятия судом решения об отказе.

Судимость может быть снята досрочно в порядке амнистии, объявленной Государственной Думой РФ, если в конкретном акте об амнистии указывается об этом.

Судимость может быть также снята и в связи с актом помилования. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК). Лицо, у которого погашена или снята судимость, считается несудимым.

Помощник прокурора

Почепского района                                                                           В.В. Николаев