Прокурор Почепского района разъясняет: малозначительность деяния как основание для освобождения от административной ответственности.

В статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в качестве основания освобождения от административной ответственности указывается малозначительность деяния.
Под малозначительностью административного правонарушения понимается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

При этом следует учитывать, что некоторые правонарушения не могут быть признаны малозначительными в силу того, что они нарушают охраняемые общественные отношения. Например, лицо, управляющее транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), не может быть освобождено от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, так как транспортное средство является источником повышенной опасности, которое может нанести существенный вред гражданам.

Таким образом, решение вопроса о малозначительность совершенного административного правонарушения лежит на судье, органе, должностном лице, которые уполномочены решить дело об административном правонарушении. Указанные субъекты могут освободить лицо от административной ответственности, ограничившись при этом устным замечанием.

Помощник прокурора

Почепского района                                                                           В.В. Николаев