Определен перечень документов, которые нельзя требовать у заявителя

при оказании госуслуг

Распоряжением Правительства РФ от 1 ноября 2016 г. N 2326-р органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, запрещено требовать от заявителя представления документов и информации, которые уже находятся в распоряжении соответствующих органов. Такие документы и сведения должны быть получены в рамках межведомственного взаимодействия.

В целях реализации указанного запрета Правительством РФ утверждён перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления.

Перечень включает 85 наименований документов и сведений, среди которых сведения о:

- наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, о нахождении в розыске;

- административных правонарушениях в области дорожного движения;

- лишении права управления транспортными средствами;

- действительности (недействительности) паспорта гражданина Российской Федерации;

- регистрации по месту жительства гражданина (месту пребывания);

- доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, по форме 3-НДФЛ;

- среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;

- сумме фактически уплаченных налогов за текущий финансовый год в бюджеты всех уровней;

- наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах;

- сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН;

- бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций и др.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                                  Иванова  Е.В.

15.01.2017