Минтруд России уточнил свою позицию по вопросу необходимости выдачи так называемым "офисным" работникам смывающих средств.

Минтруд ответил на вопрос об обеспечении офисных работников мылом  в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 августа 2016 г. N 15-2/ООГ-3095.

Согласно ст. 212 ТК РФ одной из обязанностей работодателя в области обеспечения безопасных условий и охраны труда является выдача работникам, занятым на работах, связанных с загрязнением, смывающих и обезвреживающих средств. Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н. В частности, согласно п. 7 Типовых норм для работников, занятых на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, предусмотрена выдача мыла или жидких моющих средств в установленных объемах.

По мнению специалистов Минтруда России, приведенная норма не касается офисных работников (бухгалтер, экономист и т. д.) и выдача смывающих средств указанной категории работников на основании Типовых норм не требуется. Отмечу, что ведомство уже давало аналогичные разъяснения по данному вопросу, однако в этот раз чиновники несколько дополнили свою позицию, указав, что наличие мыла для данных работников все же следует обеспечивать в целях соблюдения правил личной гигиены в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Действительно, помимо требований ст. 212 ТК РФ и Типовых норм по выдаче смывающих средств конкретным категориям работников, существует еще и общая обязанность работодателя по обеспечению бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). В силу ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям в том числе гигиены. В связи с этим высказанная Минтрудом России точка зрения представляется не лишенной законодательного обоснования.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                                  Иванова  Е.В.