Между выдачей аванса и выплатой заработной платы

должно быть не более 15 дней.

Если день выдачи зарплаты совпадает с выходным или праздничным днем, то она выдается раньше установленного срока.

Когда в таком случае выдается вторая часть зарплаты: в установленный день или раньше, т.е. нужно ли соблюдать срок в 15 дней (тогда числа выдачи зарплаты и аванса будут постоянно меняться)?

В случаях выплаты заработной платы накануне выходных или нерабочих праздничных дней работодатель не должен переносить дату следующей выплаты заработной платы для того, чтобы промежуток между этими выплатами составил полмесяца. Превышение установленной законом продолжительности сроков выплаты заработной платы в таких случаях не будет являться нарушением трудового законодательства.

Обоснование вывода:

Прежде всего отмечу, что часть шестая ст. 136 ТК РФ в редакции, действующей с 03.10.2016, содержит принципиально новое положение, ограничивающее временной интервал между окончанием оплачиваемого периода (как правило, половины месяца) и днем выплаты заработной платы за этот период времени: конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При этом частью шестой ст. 136 ТК РФ (как в новой редакции, так и в прежней, действовавшей до 03.10.2016) установлено требование о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца (под которым понимается период времени, составляющий от 14 до 16 дней).

Таким образом, порядок выплаты заработной платы не изменился. Требования по ограничению сроков выплаты заработной платы пятнадцатью календарными днями относятся к выплатам работнику начисленной заработной платы, которые производятся не реже чем каждые полмесяца (смотрите, например, письма Минтруда от 21.09.2016 N 14-1/В-911, от 23.09.2016 N 14-1/ООГ-8532).

Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (часть шестая ст. 136 ТК РФ).

Согласно части восьмой ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Отметим, что правило, установленное этой нормой, является императивным, то есть обязательным для исполнения работодателем и направлено на защиту трудовых прав граждан РФ, несоблюдение указанного правила является нарушением трудового законодательства (смотрите, например, решение Селивановского районного суда Владимирской области от 16.04.2015 по делу N 12-12/2015 и решение Волгоградского областного суда от 06.04.2016 по делу N 07-476/2016).

При этом очевидно, что при применении этого правила может возникнуть ситуация, когда промежуток между выплатой заработной платы накануне выходного или нерабочего праздничного дня и следующей за ней выплатой в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, составит более чем полмесяца.

Однако учитывая, что совпадение дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем - это единственная ситуация, когда трудовое законодательство прямо предусматривает возможность досрочной выплаты заработной платы, при выполнении этого требования работодатель не должен переносить дату следующей выплаты заработной платы для того, чтобы промежуток между этими выплатами составил полмесяца. Иными словами, превышение в таких случаях установленной законом продолжительности сроков выплаты заработной платы не будет являться нарушением трудового законодательства, поскольку является следствием исполнения работодателем обязанности, установленной частью восьмой ст. 136 ТК РФ.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                                  Иванова  Е.В.

20.01.2017