Как приобрести электронный полис ОСАГО с 1 января 2017 года?

Указание Банка России от 14 ноября 2016 г. N 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Указание Банка России от 14 ноября 2016 г. N 4191-У "О требованиях к обеспечению бесперебойности и непрерывности функционирования официальных сайтов страховщиков и профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов".

С 1 января 2017 года страховщики, обладающие лицензией на осуществление ОСАГО, обязаны обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к ним с соответствующим заявлением.
      В связи с этим ряд поправок, касающихся порядка заключения договора ОСАГО в электронной форме, внесено в Правила ОСАГО.

Направить страховщику заявление о заключении договора ОСАГО в электронной форме можно через официальный сайт страховщика в сети "Интернет" путем заполнения соответствующей формы. Доступ страхователя к сайту страховщика может осуществляться через сайт Российского союза автостраховщиков (РСА). В этом случае заполнение заявления осуществляется с использованием сайта РСА.

Страхователь вправе осуществлять доступ к сайту страховщика с использованием ключа электронной подписи, выданного для осуществления доступа в рамках Единой системы идентификации и аутентификации.

Одновременно с заполнением заявления страхователь вправе сообщить страховщику о своем желании помимо получения страхового полиса ОСАГО в виде электронного документа получить полис, оформленный на бланке строгой отчетности, в офисе страховщика либо посредством почтового отправления.

Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему - АИС ОСАГО.

После проведения проверки и получения от АИС ОСАГО подтверждения сведений страховщик в срок не более 20 минут должен направить страхователю расчет страховой премии, сообщить ему условия договора и срок уплаты страховой премии (в зависимости от выбранного способа оплаты), обеспечить возможность обмена данными в электронном виде, которые необходимы для осуществления безналичной оплаты. Дополнительно может быть предоставлена информация об оплате наличными деньгами. В случае, если от АИС ОСАГО получен отказ в подтверждении сведений, указанных в заявлении, страховщик предлагает страхователю осуществить корректировку таких сведений.

Незамедлительно после исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премии страховой полис ОСАГО в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика, направляется страхователю по указанному им адресу электронной почты, а также посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО.

По абонентскому номеру страхователя страховщик дополнительно направляет текстовое сообщение с указанием уникального номера заключенного договора, срока страхования, периода использования транспортного средства в течение срока действия договора и наименования страховщика, с которым заключен договор.

Страхователю, пожелавшему помимо электронного полиса получить также полис ОСАГО, оформленный на бланке строгой отчетности, в офисе страховщика, он выдается бесплатно, незамедлительно после соответствующего обращения. При изъявлении желания получить "бумажный" полис по почте страхователю придется оплатить услуги почтовой доставки. В этом случае страховщик направляет полис в дату, указанную страхователем, но не ранее рабочего дня, следующего за днем оплаты услуги по направлению страхового полиса.
        Страховщики, а также Российский союз автостраховщиков обязаны обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов. Определен перечень мер, которые страховщики и РСА должны предпринимать в этих целях.

В частности, установлено, что суммарная длительность перерывов в работе их сайтов не должна превышать 30 минут в сутки. При необходимости проведения плановых технических работ, в ходе которых доступ пользователей к сайту будет невозможен в течение более длительного времени, уведомление об этом должно быть размещено на главной странице сайта не менее чем за сутки до их начала с указанием даты и времени их начала и окончания. Такие работы могут проводиться в период с 22.00 до 08.00 по московскому времени не чаще одного раза в календарный месяц;

Кроме того, информационные системы страховщиков и РСА должны быть настроены таким образом, чтобы обеспечить заключение договора в течение 30 минут с момента направления через сайт надлежащим образом оформленного заявления о заключении договора.
       К сведению: с 1 января 2018 года вводится новая форма бланка полиса ОСАГО. Она, в частности, будет дополнена полем, содержащем QR-код, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте РСА.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                                  Иванова  Е.В.