Банк вправе безакцептно списать долг по кредиту только со счета, открытого для обслуживания кредита

Постановление Верховного Суда РФ от 14 октября 2016 г. N 309-АД16-8799.

Верховный Суд РФ рассмотрел жалобу на постановление Роспотребнадзора, которым банк был привлечен к административной ответственности за нарушение прав потребителя. Претензии ведомства вызвал ряд положений в типовых кредитных договорах, которые банк заключает с гражданами-заемщиками, в частности:

- договоры предусматривают право банка списывать в безакцептном порядке суммы неисполненного денежного обязательства с любых открытых в банке счетов заемщиков (а не только с кредитного счета);

- договоры запрещают заемщикам сдавать ипотечную квартиру внаем без предварительного письменного согласия банка.

Посчитав, что указанные условия являются незаконными и нарушают установленные законом права потребителя, Роспотребнадзор привлек банк к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Банк с этим не согласился.

Однако все судебные инстанции поддержали позицию ведомства. Оставляя в силе судебные решения по делу, Верховный Суд РФ указал, что безакцептное списание со счета заемщика по заранее подписанному акцепту в соответствии с Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" возможно только со счета, открытого непосредственно для обслуживания кредита. Отметим, что ранее ВС РФ уже указывал на неправомерность включения в кредитный договор условий о возможности безакцептного списания банком просроченной задолженности со всех счетов заемщика - физического лица (см. постановление Верховного Суда РФ от 4 декабря 2015 г. N 306-АД15-12206).

В отношении условий договора, запрещающих гражданам-заемщикам сдавать заложенные квартиры внаем, подчеркивается, что право залогодателя использовать по назначению имущество, заложенное по договору об ипотеке, предусмотрено Законом об ипотеке и не может быть ограничено договором.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                        Иванова  Е.В.