Внесены поправки в УПК РФ по взысканию компенсации за судебную волокиту при отказе в возбуждении дела.

В УПК РФ уточнены обстоятельства, учитываемые при определении разумного срока досудебного производства. Это необходимо для компенсации пострадавшим, если уголовное дело не было возбуждено или было прекращено в связи с истечением срока давности.
Изменения внесены в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ (ноябрь 2014 г.). Конституционный Суд указал, что не может быть отказано в компенсации пострадавшему на том лишь основании, что не было принято процессуальное решение о признании его потерпевшим. При этом суд рекомендовал законодателю уточнить порядок и условия подачи заявлений о присуждении компенсации.

Согласно поправкам при определении разумного срока досудебного производства учитываются, в том числе, своевременность обращения лица, которому причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или материалов уголовного дела.

Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 11 ноября 2014 года.

Старший помощник

прокурора Почепского района

младший советник юстиции                                                        Е.В.   Иванова

10.10.2016