Автопробеги и палаточные городки приравняли к демонстрациям и пикетам.

Автопробеги и палаточные городки приравняли к демонстрациям и пикетам. В соответствии с новым законом эти мероприятия признаются публичными (Федеральный закон от 9 марта 2016 г. № 61-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"). Автопробег законодатель приравнял к демонстрации, а палаточный городок (или, пользуясь терминологией закона, "быстровозводимые сборно-разборные конструкции") – к пикетированию. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее – Закон № 54-ФЗ).

Предусмотрено, что даже если митинговать с возведением палатки собирается только один человек, ему нужно известить об этом местные власти. Правда, в таком случае будет действовать льготный срок подачи уведомления. Тогда как о большинстве публичных мероприятий необходимо уведомить власти не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня их проведения (ч. 1 ст. 7 Закона № 54-ФЗ), участник одиночного пикета с использованием палатки сможет сделать это не позднее трех дней до дня его проведения. Если же указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), – не позднее четырех дней до дня его проведения. По общему правилу уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется (ч. 1.1 ст. 7 Закона № 54-ФЗ). Новые правила вступят в силу 20 марта.

Помощник прокурора

Почепского района                                                      Е.Ю. Коновалов