1.     О мероприятиях, направленных на предотвращение заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Почепского района.

С информацией о ситуации по африканской чуме свиней выступил начальник ГБУ Брянской области «Почепская РВС» Жигулин Е.П.

Заслушав и обсудив информацию, Почепской районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией принято решение:

Рекомендовать:

1.1.     Усилить контроль за перемещением и реализацией подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных документов и по ветеринарно сопроводительным документам, выданным с нарушением законодательства Российской Федерации.

Исполнители: МО МВД России «Почепский, ГБУ Брянской области «Почепская РВС».

Срок: - постояннj

1.2.              Обеспечить осуществление всеми надзорными органами и администрациями муниципальных образований контроля, в соответствии с возложенными полномочиями, за выполнением гражданами и хозяйствующими субъектами ветеринарных, санитарных и других правил и требований, установленных законодательством РФ.

Исполнители: ГБУ Брянской области «Почепская РВС», администрации муниципальных образований Срок: - постоянно

1.3.     Проводить мониторинговые исследования домашних свиней согласно плана мониторинга на АЧС.

Исполнители: ГБУ БО «Почепская ЗВЛ», ГБУ БО «Почепская

РВС».

Срок: - постоянно

1.4.     Охотпользователям организовать осмотр подведомственных территорий на предмет обнаружения трупов дикого кабана, с последующим 100% отбором проб материала на африканскую чуму свиней.

Исполнители: инспектор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, охотпользователи, ГБУ Брянской области «Почепская РВС», ГБУ Брянской области «Почепская ЗВЛ».

Срок: - постоянно.

1.5.    Муниципальным образованиям Почепского района:

-                  ежемесячно вести учёт поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан с предоставлением информации в ГБУ БО Почепская райветстанция - ежемесячно;

-                  организовать совместную работу с заинтересованными органами и службами по пресечению реализации живых свиней и продукции животноводства в неустановленных местах, без ветеринарных сопроводительных документов, возникновения свалок биологических отходов.

-                  рекомендовать владельцам свинопоголовья обеспечить безвыгульное содержание свиней на подворьях.

-                  проводить работу по информированию населения об африканской чуме свиней и мерах профилактике заболевания.

Исполнители:                               главы администраций муниципальных

образований.

Срок: - постоянно

2.     О мероприятиях, направленных на предотвращение заноса возбудителя гриппа птиц на территорию Почепского района.

С информацией о ситуации по гриппу птиц выступил начальник ГБУ Брянской области «Почепская РВС» Жигулин Е.П.

Рекомендовать:

2.1.     Обеспечить контроль за безвыгульным содержанием домашней птицы, исключающим контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

Исполнители: администрации поселений; владельцы хозяйств, ГБУ Брянской

области «Почепская райветстанция».

Срок исполнения: постоянно

2.2.        Осуществлять контроль за куплей-продажей птицы только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение птицы, эпизоотическое состояние места ее выхода и позволяющих идентифицировать птицу.

Исполнители: владельцы хозяйств, ГБУ Брянской области «Почепская райветстанция».

Срок исполнения: постоянно

2.3.     Обеспечить принятие мер по учёту поголовья птицы.

Исполнители: владельцы хозяйств, администрации сельских поселений, ГБУ Брянской области «Почепская райветстанция».

Срок исполнения: постоянно

2.4.        Проводить через печатные средства массовой информации разъяснительную работу среди населения о наличии угрозы возникновения очагов гриппа птиц, опасности, мерах профилактики и ликвидации болезни.

Исполнители: ГБУ Брянской области «Почепская РВС», органы местного самоуправления, средства массовой информации.

Срок: - постоянно

3.      О мероприятиях по предупреждению и распространению заболевания бешенством на территории Почепского район.

С информацией о ситуации по бешенству в Почепском районе выступил начальник ГБУ БО «Почепская РВС» Жигулин Е.П..

Рекомендовать:

3.1.     Активизировать работу по вопросам профилактики бешенства на территории района в соответствии с утверждённым «Комплексным планом профилактических и противоэпидемических мероприятий по бешенству в Почепском районе на 2016-2020 годы».

Исполнители: Руководители задействованных служб Срок исполнения: постоянно в соответствии с планом.

3.2.     Активизировать мероприятия по регулированию численности диких плотоядных животных, являющихся источником повышенной опасности в части переноса заболевания бешенства. Ежемесячно предоставлять в ГБУ Брянской области «Почепская райветстанция» информацию о количестве отстрелянных животных на территории охотничьих угодий Почепского района.

Исполнители: инспектор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, охотпользователи.

Срок исполнения: постоянно

3.3.     Проводить мероприятия по отлову безнадзорных животных.

Исполнители: ЖКХ Почепского района, главы поселений.

Срок исполнения: постоянно

3.4.     Обеспечить контроль за выполнением правил содержания домашних животных, организацией их учета и регистрации.

Исполнители: органы местного самоуправления, ГБУ Брянской области «Почепская райветстанция».

Срок исполнения: постоянно

3.5.     Обеспечить выполнение планов противоэпизоотических мероприятий по вакцинации домашних животных против бешенства.

Исполнители: ГБУ Брянской области «Почепская райветстанция», руководители сельхоз предприятий.

Срок исполнения: постоянно

3.6.     Проводить информационно разъяснительную работу, в том числе через средства информации об опасности профилактике и борьбе с бешенством.

А.В. Москвичёв

Г.Н. Дышев