Правила рыболовства

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство. Правила утверждены Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014г. № 453, зарегистрированным в Минюсте России 08.12.2014 года. Правила рыболовства устанавливают:

30.16. Водные объекты рыбохозяйственного значения Брянской области: 30.16.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 22 марта по 1 июня - на водных -объектах рыбохозяйственного значения южных муниципальных районов: Гордеевском, Злынковском, Клинцовском, Комаричском, Климовском, Новозыбковском, Погарском, Севском, Суземском и Трубчевском; на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения:

с 1 апреля по 10 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова), у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»;

с 1 октября по 30 июня - раков;

с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

30.16.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: осетровые виды рыб, лососевые и сиговые виды рыб, подуст.

30.16.3. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице 18:

Наименование водных биоресурсов

Промысловый размер, см

Жерех

Судак

Лещ

Щука

Сом пресноводный

Сазан

Голавль

Линь

Раки

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде: у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника; у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице 18, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.На основании подпункта 4 пункта 15 статьи 65 «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы» Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. ** 31. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации За дополнительной информацией о нерестовом периоде, а так - же сообщениях о случаях нарушения законодательства РФ в области рыболовства прошу обращаться в отдел государственного контроля надзора и охраны за водными биологическими ресурсами по Брянской и Смоленской областям по адресу: 241050, г. Брянск ул. Октябрьская 103, контактный телефон (4832) 74-96-88. График работы: понедельник-четверг 9.00-18.00, пятница 9.00-16.45, а так же МО МВД РФ «Почепский» по адресу: г. Почеп, ул. Ленина д. 21, контактный телефон; 020, 8-920-845-51-00, МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Почепского района, контактный телефон: 3-02-50; 3-14-48; 050; 112.