Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

«Юбилей в доме души»

Библиотека!

Ты созвездье книг,

Свеченье мыслей, чувств и нравов разных.

И люди здесь, воспринимая их,

Переживают настоящий праздник.

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Юбилей библиотеки – прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше. И вот Доманичской  библиотеке исполнилось  120.

Как и полагается в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях. А открыли праздничную встречу, ведущие Михаленко Е.М. и Скателова Е.Ф., которые сердечно поздравили  с праздником  всех, кто пришёл разделить это радостное событие.
Поздравить юбиляра в этот  день пришли   Глава Администрации Корбачева И.Ю., директор «Почепской ЦБС» Головченко Л.З. Ирина Юрьевна сказала много теплых слов, пожелала  успехов новых творческих побед и открытий. Преподнесла в подарок библиотеке – книги. Эти книги займут достойное место на книжных полках библиотеки и порадуют наших пользователей.
Директор  «Почепской ЦБС»  Лилиана Зауровна поздравила с юбилеем, и пожелала библиотеке как можно больше любознательных читателей. Отметила, что библиотека взяла на себя непростую миссию по воспитанию достойного человека и успешно справляется с ней, что сегодня виновница торжества – это литературный творческий и духовный центр для жителей села.
Библиотека – это царство книг, это кладовая мудрости. И тому, кто пожелает познать эту мудрость, она открывает свои богатства. А ещё библиотека – это общение и интересный досуг. Очень приятно, получать поздравления  с юбилеем от любимых читателей, которых  у нашей библиотеки  много,  и литературных героев- старушки-веселушки,   зазывательницы в мир волшебных грез, и по совместительству «пиар-менеждер» библиотеки, роль которой успешно сыграла активная читательница Бардашевич М.Э., исполняя свои  обязанности, старушка-веселушка, вместе с мастером художественного слова Албул Н.А., исполнили частушки конечно же о  книгах.  
Многолетнее и плодотворное партнёрство связывает Доманичскую библиотеку и Доманичскую ООШ. И мы рады были видеть их на нашем празднике. Друзья библиотеки, поздравили и  подарили искренние слова признательности, чем по-настоящему порадовали всех присутствующих. Никто не остался равнодушным, когда    Немыкин Никита прочитал стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», а Петренко Самира исполнила песню «Субботея».
Настоящим украшением праздника стало выступление Албул Н.А. и Скомороха (Савостиков А.),они говорили, что в наш информационный век компьютеров и информационных технологий, все равно книга остаётся непре­ходящей  культурной ценностью.
Иллюстрацией к этим словам послужила презентация кадров библиотечной хроники, которую подготовила библиотекарь Шуморовской сельской библиотеки Еремина Г.П., с ней мы плотно сотрудничаем уже много лет. На слайдах   рука об руку идут наша история и день сегодняшний. Много интересного из жизни библиотеки увидели зрители на экране в течение вечера.
Каждый прожитый год библиотеки – шаг к новым достижениям и вершинам. Сегодня библиотека осваивает новые технологии, активно участвует в различных конкурсах и проектах. Но эти победы невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому особые слова благодарности и признательности произносились в этот день ветерану библиотечного дела: Слабодянюк А.П. и библиотекарям работавших в предыдущие годы  Албул Н.А. и Бардашевич М.Э. Тукачева О.А,  поздравила их с юбилеем библиотеки и поблагодарила  за многолетний добросовестный труд, пожелала им  здоровья и благополучия, вручила   цветы. Добрые слова уважаемых коллег и читателей, сказанные в адрес работников библиотеки, — вот главная награда за труд библиотекаря. Поздравления, цветы и подарки сопровождали  весь праздник.
По-настоящему праздничным вечер стал благодаря красивой музыке. Всех присутствующих радовали  и поражали своим совершенством сольные номера в исполнении Бардашевич М.Э. и Корытько В.А.
Закончить рассказ о празднике хочется пожеланием всем любителям книги –подойдите к дверям библиотеки и откройте их, и останутся за спиной суета и раздражительность, труды великих писателей и поэтов, признанных историков и публицистов, знаменитых мыслителей и философов разбудят ваше воображение, оживят воспоминания, укрепят надежды…

Пусть будет так всегда и вечно.

Пусть с детских лет до старости идёт

За знаньями в наш мир библиотечный

Приветливый читающий народ.

С праздником, библиотека, новых творческих побед, и много – много юбилеев в будущем!

Библиотекарь Доманичской сб Тукачева О.А