Куликов Алексей Митрофанович 27 марта 1927 года рождения, уроженец пос.Ленинский Почепского района Брянской области. После освобождения района от немецко-фашистских оккупантов молодых ребят стали призывать в армию. Вместе с парнями 1926 го рождения был призван и совсем   еще юный Алексей Куликов. На станции Нарышкино новобранцев почти два месяца обучали подрывному делу. Настало время отправки на фронт. И тут спохватились: ребята 1927 года не подлежали призыву и отправке на фронт из-за возраста, они были слишком молоды. Алексея вернули домой, но ненадолго, уже осенью 1944 года его снова призвали в армию.

Вся послевоенная жизнь бывшего солдата была наполнена заботами. Приходилось восстанавливать разрушенное войной, строить дом. Растить детей, словом, трудиться не покладая рук.

В настоящее время Куликов А.М. проживает в пос.Ленинский Почепский район Брянская область по ул.Первомайская, д.1.