РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

от  23.08.2017 г.     №    58 - р

с.Доманичи

О введении особого противопожарного режима, ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 и статьей 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 6 сентября 2016 года № 457 «Об утверж­дении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения сани­тарной безопасности в лесах», в связи с установлением высокого класса пожарной опасности по условиям погоды, в целях недопущения возникнове­ния чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, Указа губернатора Брянской области от 23.08.2017 г. №140:

1. Ввести с 23 августа по 10 сентября 2017 года на территории Доманичского сельского поселения  особый противопожарный режим, в том числе на лесных участках.

$12.     Ввести ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ, за исключением работ, связанных с охраной лесов от пожаров, аварийно-спаса­тельными работами, работами по воспроизводству лесов и уходу за ними, лесозащитными работами, а также мероприятиями по охране и регулиро­ванию численности объектов животного мира.

Запретить посещение лесов, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования,  пребывания граждан, трудовая деятель­ность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроиз­водству лесов, аварийно-спасательных работ, деятельности лиц, осуществ­ляющих использование лесов в соответствии с действующим законодатель­ством.

Запретить на территории Доманичского сельского поселения  разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на прилегающих к ним террито­риях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травянистой растительности и бытовых отходов, проведение сельхозпалов.

Ограничить въезд транспортных средств, за исключением транспорт­ных средств специального назначения.

$13.               Администрации Доманичского сельского поселения проинформировать население  о введении и сроке действия вышеназ­ванного ограничения и ответственности за его нарушение.

$13.1.   Провести профи­лактическую работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в населенных пунктах, в быту по недопущению фактов неосто­рожного обращения с огнем, о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

$14.               Обеспечить дежурство и контроль за соблюдением особого проти­вопожарного режима, особенно в выходные дни, с целью принятия экстрен­ных мер в случае возникновения пожара.

1.   Запретить на территории Доманичского сельского поселения  разведение костров, сжигание порубочных остатков, мусора и сухой травянистой растительности, проведение пожароопасных работ (сварочные, варка битума и др.).

2.    Руководителям  сельхозпредприятий  запретить проведение сельскохозяйственных палов.

3.   Членам  добровольной пожарной команды обеспечить ежедневное  патрулирование населенных пунктов, согласно графика

4.   Обеспечить привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травянистой растительности, стерни, соломы и иных растительных остатков в особый пожароопасный период (статья 11.1 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-3 «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»).

5.      Контроль за исполнением настоящего  распоряжения   оставляю за собой.

Глава Доманичское

сельское поселения                                                            И.Ю.Корбачева