Типовые квалификационные требования

для замещения должностей муниципальной службы

1. Установленные настоящим приложением квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы служат основой при принятии муниципальных правовых актов, устанавливающих квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.

2. Должности муниципальной службы подразделяются по специализациям, предусматривающим наличие у муниципального служащего для исполнения обязанностей по должности муниципальной службы одной специализации соответствующего профессионального образования.

Специализация должностей муниципальной службы устанавливается в зависимости от функциональных особенностей должностей муниципальной службы и особенностей предмета ведения (компетенции) соответствующих муниципальных органов.

3. Квалификационные требования к служащим, замещающим должности муниципальной службы, включают требования к:

уровню профессионального образования с учетом группы и специализации должностей муниципальной службы;

стажу муниципальной службы и (или) государственной службы;

стажу работы по специальности;

уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов Брянской области, устава, нормативных правовых актов муниципального образования применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей;

профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

4. Гражданам, претендующим на должности муниципальной службы, необходимо иметь:

для высших должностей - высшее профессиональное образование и стаж муниципальной службы на главных должностях не менее 2-х лет либо стаж муниципальной службы и (или) государственной службы не менее 5-ти лет или стаж работы по специальности не менее 5-ти лет;

для главных должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование и стаж муниципальной службы на ведущих должностях не менее 2-х лет либо стаж муниципальной службы и (или) государственной службы не менее 4-х лет или стаж работы по специальности не менее 3-х лет;

для ведущих должностей муниципальной службы - высшее либо среднее специальное образование или образование, считающееся равноценным, и стаж муниципальной службы и (или) государственной службы не менее 3-х лет либо стаж работы по специальности не менее 3-х лет;

для старших должностей муниципальной службы - высшее либо среднее специальное образование или образование, считающееся равноценным и стаж работы по специальности не менее 3-х лет;

для младших должностей муниципальной службы - среднее специальное образование или образование, считающееся равноценным, без предъявления требований к стажу.

На основании решения представительного органа муниципального образования должности главы местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования), заместителя главы местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) в муниципальном образовании, наделенном статусом сельского поселения, могут замещаться гражданами, имеющими незаконченное высшее профессиональное образование либо среднее специальное образование. В исключительных случаях по решению представительного органа муниципального образования вышеуказанные должности могут замещаться гражданами, имеющими незаконченное высшее профессиональное образование либо среднее специальное образование, также в муниципальном образовании, наделенном статусом городского поселения.